martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

489

Casanova, Giacomo

Les plus belles heures d’Amour de Casanova. Introduction & Notes de Edouard Maynial. Illustrations de George Barbier, gravées sur bois par Georges Aubert. , 1923

Stima

€ 150 - 250

Paris, Cres & Ciè, 1923. In 8°, pp. 177 con 10 illustrazioni n.t. e 7 tavole comprese nella numerazione disegnate da George Barbier e xilografate da George Aubert. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, cordoni, titoli e fregi in oro al dorso, lievi difetti.

Edizione numerata stampata su carta pesante. George Barbier (1882 - 1932), allievo di Jean Paul Laurens alla Scuola nazionale superiore di Belle arti di Parigi, dal 1912 fu regolarmente presente al Salon degli Artisti Decoratori. Disegnò gioielli e vetri decorativi e inventò numerose scenografie e costumi per il music-hall, per il teatro e anche per il cinema (suoi sono i costumi per le Folies Bergère del 1923 e quelli di Rodolfo Valentino nel film Monsieur Beaucaire del 1924). Lavorò anche nella grafica pubblicitaria per Cartier, Renault and Elizabeth Arden. Illustrò numerosi testi letterari, tra gli altri quelli di Baudelaire, Gautier e Verlaine. Esponente dell’Art Decò, fu profondamente influenzato dai vasi greci e dalle miniature indiane, come dalle opere del pittore e scenografo russo Léon Bakst e dallo scrittore ed illustratore inglese Aubrey Beardsley. Cfr. L. Carteret, Le trésor du bibliophile: livres illustrés modernes 1875 à 1945 et souvenirs d’un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945: «publication estimée».

Condition report