martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

54

Giuridica - Cravetta, Aimone

Tractatus de Antiquitate Temporis. Omnia summa fide recognita, Argumentis, Summariis, ac Indice iamiam illustrata., 1576

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

Venezia, Michele Bonello, 1576. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta, lievemente rifilato, legatura di epoca coeva in pergamena, parzialmente staccata dal corpo del libro, alcuni fori di tarlo, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Trattato di diritto processuale del noto giurista piemontese Aimone Cravetta.

Opera
61

Legatura - Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1554

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300