mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

130

Storia della lingua - Varchi, Benedetto

L'Hercolano dialogo di messer Benedetto Varchi, nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della toscana, e della fiorentina , 1570

Stima

€ 130 - 230

Lotto venduto

€ 166

Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1570 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, macchie alle prime carte e aloni leggeri ai margini delle ultime, esemplare di studio, legatura  in pergamena del sec. XVIII.

Esemplare con  stemma del dedicatario Francesco de Medici al frontespizio.