mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

129

Storia della lingua - Varchi, Benedetto

L' Hercolano. Dialogo. nel quale si ragiona generalmente delle lingue et in particolare della Toscana, e della Fiorentina ..., 1570

Stima

€ 130 - 230

Lotto venduto

€ 230

Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1570, in fine 1570. In 4°. Marca tipografica al frontespizio alle armi dei Medici,   capilettera e fregi xilografici nel testo, macchie alle prime 2 carte, rinforzo al margine superiore di carta *ii, leggere arrossature in fine, legatura in pergamena del sec. XVIII. al dorso tassello in pelle con titolo in oro.

Rara edizione con la variante B al frontespizio: In cornice fig. Stemma con due bande e giglio fiorentino. In alto stemma dei Medici, in basso nel tondo immagine di una città.