mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

528

Salvador Dalì

(Figueres 1904 - 1989)

Pater Noster, 1966

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 832

Milano, Rizzoli Editore, 1966. In 2°. 26 carte non numerate con 1 riproduzione a colori fuori testo di un olio su tela e 8 litografie a colori fuori testo tutte protette da velina, testo in diverse lingue, lieve alone alla quarta carta di testo, leggera brunitura al margine esterno di poche carte, legatura editoriale in marocchino blu con piatti inquadrati da cornice impressa in oro, al dorso editore e titolo in oro, piccole mancanze al dorso, segni di usura. Firma autografa dell'artista all'occhietto, al frontespizio e al margine bianco delle 8 litografie.

Edizione di lusso limitata a 60 copie con firme autografe del Maestro e legatura in marocchino blu. Edizione progettata ed impaginata da Piero Raggi. In fine al volume in appendice: il testo del Pater Noster in canto gregoriano del XIV secolo.