mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

194

Manoscritto

Enigmi, 1628

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 576

Manoscritto cartaceo di 4 carte, 7 pagine recanti 79 indovinelli, 110 x 145 mm., sec.XVII, legatura ottocentesca in tela bordeaux; insieme nel lotto altro manoscritto cartaceo di Enigmi, sec.XVIII, 34 cc., contenente 100 enigmi con soluzioni nei due indici finali, legatura moderna in tela nera.

Due intriganti manoscritti di Enigmi, il primo probabilmente esemplato su una raccolta uscita nel 1628 a Treviso, edita da Angelo Righettini.