mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

202

Pulci, Luigi

Il Morgante [...] Nuovamente corretto e ristampato, 1606

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 435

Firenze, Bartolommeo Sermartelli, 1606. In 4°. Al frontespizio ritratto dell'autore, eleganti capilettera figurati xilografici, all'inizio di ciascun canto "Argomento" entro cornice, qualche macchia e lieve brunitura, angoli inferiori di diverse carte risarcite, elegante legatura del sec. XVIII, in marocchino bordeaux con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e piccoli fregi agli angoli tagli colorati policromi, custodia in cartonato. Ex-libris del barone Horace de Landau e di F. Riccardo di Verna al contropiatto anteriore.

ll Morgante, senza dubbio l’opera di maggior fortuna del Pulci, è un poema epico-cavalleresco in ottave.