mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

206

Scherma - Giganti, Nicoletto

Scola, overo Teatro, nelquale sono rappresentate diverse maniere, e modi di parare, e di ferire di spada sola, e di spada, e pugnale, 1606

Stima

€ 500 - 380

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Antonio e Giacomo de Franceschi, 1606. In 8° oblungo. Marca tipografica al frontespizio, armi della famiglia Medici al verso del frontespizio, ritratto, con 35 (su 42), tavole finemente incise in rame da Odoardo Fialetti , sciupato e con macchie, legatura in pergamena coeva, difetti.

Prima edizione. Il trattato migliore fra tutti quelli pubblicati nel sec. XVII viene considerato quello di Nicoletto Giganti. Il Giganti fu il primo a chiamarsi semplicemente "maestro d'armi" e fece stampare il suo trattato dopo ventisette anni d'insegnamento. Il suo libro è ancor oggi considerato dai competenti come rinnovatore della scherma, che cominciava a dare segni evidenti di stanchezza per essersi imbastardita con azioni e precetti nuovi tolti inconsideratamente a prestito dagli stranieri: precetti già condannati da due secoli dai grandi trattatisti italiani.
L'opera si vende come una raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.