mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

189

Legatura - Montaigne, Michel Eyquem, sieur de

Les Essais, 1659

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.536

Parigi, Christophle Journel, 1659. In 12°. 3 voll. Frontespizi con bel ritratto dell'autore incisi da N. de Larmessin, testate, iniziali e finalini incisi in legno, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in marocchino rosso, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, dentelles interne, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, lievissime tracce di usura. Nota di possesso al frontespizio.

Prima edizione in tre volumi. Raro.

Enigmi
194

Enigmi, 1628

Venduto € 576