mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

305

Legatura

Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii tridentini, 1761

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 461

Roma, Tipografia Vaticana, 1761. In 2°. Bella antiporta in rame di Seb. Conca, con 12 tavole a piena pagina, molte iniziali istoriate e vignette in rame, segnalibro multiplo in seta verde coevo, legatura coeva in piena pelle, ai piatti doppia cornice in oro riccamente istoriata da fregi floreali, al dorso fregi in oro, tagli dorati, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.