mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

6

Incunabolo - Leonardus Brunus Aretinus

Historiae florentini populi , 1492

Stima

€ 800 - 1.400

Lotto venduto

€ 2.048

[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492]. In 2°. 221 carte (di 222, mancante la carta del titolo supplita in fotocopia), spazi per capilettera con letterine guida, ai margini note di mano antica, esemplare rimontato e con rinforzi e restauri ai margini interni, arrossature, macchie, fioriture sparse, legatura del sec. XX, in mezza pergamena ed assi di legno.

Seconda edizione della traduzione italiana curata da Donato Acciaioli delle Storie del popolo fiorentino in dodici libri, iniziate da Leonardo Bruni Aretino (1370 - 1444) nel 1414, e la cui stesura accompagnò il celebre intellettuale, filosofo e scrittore tutta la vita. Goff B1248; IGI 2203 (I); Hain 1563 + 13173.