mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

266

Fisiognomica - Le Brun, Charles

Conference sur l'expression generale et particuliere des passions, enrichie de figures, 1713

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Amsterdam, Bernard Picart, 1713. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, con numerose tavole calcografiche, di cui diverse più volte ripiegate, una tavola mutila, una con strappo senza perdita in corrispondenza della piegatura, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, piccolo lavoro di tarlo al margine bianco interno di alcune carte, legatura coeva, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe in oro, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

Riprendendo il pensiero cartesiano inerente la classificazione delle espressioni facciali umane, Charles Le Brun (1619-1690) famoso decoratore ( Louvre, Versailles, Fontainebleau ..) e primo pittore del Re Sole dalla brillante carriera, nell’opera pubblicata postuma  analizza la fisionomia dei volti in relazione ai  più diversi stati d’animo avvertendo la necessità di indagare il rapporto tra le passioni e la pittura con indagini innovative

Piante di giardini
273

Piante di giardini, 1777

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800