mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

282

Illustrati francesi - La Fontaine, Jean de

Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième]., 1755

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 8.880

Parigi,  Desaint & Saillant, chez Durand, de l’imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 voll. In 2°. vol. 1 Antiporta allegorica incisa da Dupuis e Cochin su disegno di Oudry, ritratto di Oudry inciso da Tardieu dal dipinto di L’Argillière, e 70 tavole incise; Vol. II 68 tavole incise; Vol. 3: 68 tavole incise; Vol. 4: 69  tavole incise, lievi bruniture, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice  in oro, dorso a 5 nervi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche graffio, lievi difetti. Ex libris del Conte Sanminiatelli ai contropiatti.

Celebre edizione delle Favole de la Fontaine, uno dei capolavori dell’illustrazione rococò e una delle opere illustrate più famose di tutti i tempi.
I quattro volumi contengono, oltre all’antiporta allegorica e al ritratto dell’illustratore, 275 straordinarie tavole calcografiche incise dai migliori intagliatori dell’epoca su disegni di Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), pittore, incisore, disegnatore di porcellane e di cartoni d’arazzo, dal 1722 pittore ufficiale delle “caccie reali” di Luigi XV (“Peintre du Roy”). Le tavole furono intagliate da Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvais, Beauvarlet, Cars, Chedel, Chenu, Chevillet, Cochin, Cousinet (Elisabeth), Dupuis, Duret, de Fehrt, Fessard, Flipart, Floding, Gaillard, Gallimard, Lebas, Legrand, Lemire, Lempereur, Marvie, Menil, Moitte, Ouvrier, Pasquier, Pelletier, Pitre-Martenasie, Poletnich, Prévost, Radigues, Riland, Rode, Salvador, Sornique, Surugue, Tardieu, e Teucher. Incantano il realismo con cui sono ritratti gli animali, la bellezza dei paesaggi che fanno da sfondo, la vivacità delle scene, la finezza dei dettagli.

Art du Tanneur
295

La Lande, Jérôme

Art du Tanneur, 1764

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150