mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

195

Medicina - Du Chesne, Joseph

Pharmacopoea Dogmaticorum restituita, 1607

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 512

Parigi, Claude Morel, 1607. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, mancante carta Y8, difetti al frontespzio, leggera brunitura, arrossature, legatura posteriore in mezza pergamena con tassello in pelle rossa con titolo, lievi difetti § Insieme nel lotto Saraceno, GiovanniRecettario di Galeno. Approvato, e molto utile alle infermità, à cui son sottoposti li corpi humani. Venezia, Giov. Batt. Bonf., 1611. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, con una illustrazione tipografica nel testo, restauro all'angolo esterno superiore delle prime carte, lievi arrossature, qualche lieve alone, rilegatura in pergamena.

Insigne rappresentante della medicina paracelsiana da lui reinterpretata in forma più moderata rispetto al passato, Joseph du Chesne (Armagnac 1546-Parigi 1609) fu il medico ordinario del re Enrico IV nonché chimico, scrittore e diplomatico francese. Sostenitore di un rinnovamento della medicina ippocrato-galenica si schierò con i conciliatori dimostrando che era possibile rispettare e apprezzare la medicina antica cercando di correggerla e completarla e accettando nel contempo le innovazioni mediche.  Riuscì a portare il dibattito sulla medicina chimica a livello europeo