mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

481

Autografi - Cocteau, Jean

(Maisons-Laffitte 1889 - Fontainebleau 1963)

Le Mystère Laic, 1928

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928. In 4° piccolo, 246 x 194 mm., con 5 incisioni originali di De Chirico, qualche lieve fioritura, brossura originale, lievi difetti. Con un cartoncino con riproduzione a colori di un disegno di Cocteau, depliant "Les Innamorati" con riproduzione in fac-simile di un testo manoscritto dell'autore, una fotografia con piccoli restauri che ritrae l'autore.

Prima edizione, esemplare n.69/2975.