mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

167

Dondini , Guglielmo

Historia de rebus in Gallia gestis ab Alexandro Farnesio Parmae et Placentiae Duce III. supremo Belgii praefecto, 1673

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 704

In fine , Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1673.  In 2°. Bell'antiporta allegorica figurata e 5 grandi tavole ripiegate fuori testo, die rame, incise e disegnate da  Dominique Barrière,  brunitura su diverse carte, la tavola a p.322 con strappi e mancanze al margine inferiore, legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo policromi. Firma di appartenenza manoscritta al foglio di guardia.

Prima rara edizione, celebrazione delle gesta militari della campagna condotta contro le forze protestanti in Francia guidate dal Duca Alessando Farnese (1545-92) come governatore dei Paesi Bassi spagnoli.