mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

125

Roma - Gregorio XIII,

Statuta almae urbis Romae auctoriatate D.N.D. Gregorii Papae XIII, 1580, 1580

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 333

Roma, Stamperia del popolo, 1580. In 2°. Grande marca al frontespizio, bei capilettera figurati, frontespizio sciupato con mancanza all'angolo inferiore che lede parzialmente la data di stampa, restauro al margine inferiore delle prime carte, lievi fioriture, qualche piccola macchia, alcuni fori di tarlo al margine bianco inferiore di alcune carte, rilegatura in mezza pelle, al dorso titolo entro tassello rosso, difetti.

Edizione originale sulla riforma degli statuti municipali di Roma del 1580 sancita con la bolla di conferma di Gregorio XIII.

Onor di tomba e di dorati marmi
133

Tasso, Torquato

Onor di tomba e di dorati marmi, 1590

Stima € 40.000 - 60.000

Base d'asta € 35.000