mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

28

Giovanni Pontano

Opera. Urania, sive de stellis libri quinque..., 1513

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.216

Venezia, Aldo Manuzio, 1513. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, lievi difetti al frontespizio, marginale alone di umidità su alcune carte, fioriture, legatura in piena pergamena rigida del sec. XIX, dorso a sei scomparti separati da bande dorate decorate ad elementi fitomorfi, due tasselli verdi con titolo, autore e tipografo, tagli dorati e finemente cesellati con ferro floreale ripetuto. Nota di possesso del tutto evanescente nel frontespizio.

Seconda edizione della prima parte delle liriche, già impresse da Aldo nel 1505, aumentata di 18 componimenti (inseriti nelle sezioni Iambici e De laudibus divinis). Pontano fu senz'altro il poeta latino più attivo del secondo Quattrocento, assieme a Poliziano, qui celebrato da Aldo anche in ragione della sua personale stima e amicizia. Renouard 63/7.