mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

290

India - Maffei, Giovanni Pietro

Le Istorie delle Indie Orientali, 1749

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 230

Bergamo, Pietro Lancellotti, 1749. In 4°. 2 parti in 1 volume. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da F. Zucchi, marca editoriale xilografica ai frontespizi, fregi incisi in legno, lievi fioriture e qualche arrossature, ultime carte leggermente brunite, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris al contropiatto e al verso del frontespizio.

Il capolavoro letterario dello storiografo gesuita Giovanni Pietro Maffei (Bergamo 1533-Tivoli 1603) riscosse notevole successo tra i contemporanei sulla scia del considerevole interesse suscitatosi intorno alle missioni occidentali nell’antico mondo asiatico

Art du Tanneur
295

La Lande, Jérôme

Art du Tanneur, 1764

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150