mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

199

Pedagogia - Comenio, Giovanni Amos

Orbis Sensualium Pictus, 1664

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 896

Noriberga, Martinus Endter, 1664. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, con numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, mancante L7, lievi fioriture e arrossature, rare carte con leggera brunitura, prima carta allentata, legatura coeva in pergamena rigida, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Le brillanti intuizioni riguardo l’educazione infantile, alcune delle quali possono considerarsi ancora attuali, dell’illustre filosofo, teologo e pedagogista ceco Giovanni Amos Comenio (1592-1670) ebbero grande influenza in vari Paesi. L’autore si proponeva di creare uno strumento proficuo e convincente per avvicinare i fanciulli alla conoscenza mediante l’esperienza sensoriale in un tempo in cui per loro erano utilizzati soltanto abbecedari. Affidandosi al potere delle immagini, realizzò Orbis Sensualium Pictus, il primo libro illustrato concepito per i bambini, un vero e proprio sussidiario didattico di tipo moderno. Il testo ebbe molto successo e fu tradotto in varie lingue divenendo il libro maggiormente utilizzato nell’istruzione elementare, d’altronde il pedagogo, come riformatore dell’istruzione scolastica, era molto famoso in Europa.