mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

21

Solinus, Gaius Julius

Polyhistor, sive De mirabilibus mundi, sive Collectanea rerum memorabilium, 1498

Stima

€ 1.400 - 1.600

Lotto venduto

€ 5.856

Brescia, Jacobus Britannicus, [not before 26 Nov.] 1498. In 2°. Testo in bel carattere tondo romano, capilettera xilografici incisi, legatura in cartone ricoperto internamente ed esternamente da interessanti fogli pergamenacei di riuso del XIV sec., sciupata. Marginalia e annotazioni di mano coeve lungo tutto il testo.

Prima edizione della celebre operetta enciclopedica di Solino a presentare la Tavola, utile per individuare passi e argomenti.
Goff S623; HC 14884*; IGI 9092;  BMC VII 982; BSB-Ink S-486; GW M42813