mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

212

Urbino - Astalli , Fulvio

Decreta, constitutiones, edicta, er bannimenta legationis Urbini, 1696

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 768

Pesaro, Domenico Gotti e fratelli, 1696. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi incisi in legno, aloni, fioriture e macchie, legatura coeva in pergamena, difetti.

Lozzi, Statuti, 572 "rarissima edizione"; Manzoni, I, 567.