mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

232

Bodoni - Esiodo,

Esiodo Ascreo trasportato in versi italiani da Giuseppe M. Pagnini, 1797

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parma: Reale Tipografia, 1797. Frontespizio con ritratto dell'autore entro ovale, rare e lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino con carta decorata. Ex libris alla carta di guardia