mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

259

Diderot, Denis

Les bijoux indiscrets, 1771

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 282

S.l. : Au Monomotapa, 1771. In 12°. Fregi xilografici, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pele, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso liscio con fregi, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto

Il romanzo orientaleggiante del celebre enciclopedista, scrittore, filosofo, massimo rappresentante dell’Illuminismo francese, Denis Diderot  (Langres,1713 – Parigi,1784).  Pubblicato per la prima volta in forma anonima nel 1748, si inserì nell’accesa polemica illuministica. Scritto nel genere della letteratura libertina con un erotismo esplicito e senza ipocrisie, è ambientato in un Congo immaginario dove "Les bijoux indiscrets" (i genitali femminili) filosofeggiano, iniziano a parlare, a svelare avventure scandalose, segreti intrighi enunciando in modo impietoso i vari vizi delle diverse classi sociali. La manifesta satira dell’intera corte di Luigi XV è divertente e implacabile: nessuno è risparmiato.