mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

52

Botanica - Fisiognomica - Della Porta, Giovanni Battista

Phytognomonica, 1588

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 486

Napoli, Orazio Salviani, 1588. In 2°.  Frontespizio entro bella cornice architettonica xilografica, ritratto dell'autore al verso, numerose grandi illustrazioni nel testo incise in legno, che raffigurano frutti, piante, erbe, 7 testatine all'inizio di ciascun libro, iniziali incise, mancanti l'indice in fine ( A-C⁴), ripetizione tipografica delle pp. 57-58 e 63-64 (mancanti le pp. 59-60, 61-62), prime carte allentate, qualche foro di tarlo, qualche lieve alone di umidità, timbro tagliato al frontespizio con piccola perdita di testo, legatura in pergamena coeva, dorso mancante, difetti. Ex libris di Umberto Calamida.

Prima edizione. Trattato riccamente illustrato e di notevole interesse per le sorprendenti e azzardate correlazioni che l'autore propone tra le fisionomie del regno animale, vegetale e umano. Queste corrispondenze per Della Porta rispondono alla sua nota "Dottrina delle Segnature" secondo la quale l'aspetto esteriore di ogni elemento naturale rivela per analogia la sua funzione terapeutica, pertanto una noce, che somiglia al cervello, avrà un legame curativo con tale organo, lo stesso accade nel caso ad esempio di un fagiolo con i reni.