mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

139

Venezia - De Nores, Giasone

Panegirico in laude della Sereniss. Rep. di Venetia., 1590

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Padova, Paolo Meietti, 1590. In 4°. Marca tipografica con motto incisa su legno al frontespizio, testatine e capilettera illustrati e ornati incisi su legno, carattere corsivo e romano, esemplare un po’ corto al margine superiore, alcuni interventi di antica mano a qualche carta, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli in pergamena, titoli in oro su tassello nero al dorso.

Edizione rara a trovarsi completa della dedica e del foglio di errata. Cicogna 1762.