mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

456

Roma - Coleman, Charles

A series of subjects peculiar to the campagna of Rome and pontine marshes, 1850

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.920

Roma, 1850. In 2°.  Con 35 tavole fuori testo contenenti 53 incisioni all'acquaforte, complessivamente, legatura dell'epoca  § Insieme nel lotto Etudes progressives de Paysages par Perret, Lione, Pintard, s.d. 3 parti in 1 vol ognuna con proprio frontespizio. Album oblungo, vignetta al frontespizio, con 48 tavole con didascalia, lievi fioriture, alcune carte con i margini rifilati, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in italiano impresso in oro al dorso liscio. Ex libris al contropiatto, sigla di appartenenza ai frontespizi.

L'artista inglese Charles Coleman (1807-1874), padre del pittore Enrico, dopo un lungo soggiorno in Italia, realizzò queste bellissime incisioni della campagna romana tra il 1848 ed il 1850. Tra le tavole, molte sono dedicate a studi dal vero raffiguranti bufali e altri animali.

Traité pratique des Hernies
460

Scarpa, Antonio

Traité pratique des Hernies, 1812

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200