mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

193

Manoscritto - Brandano, Bartolomeo da Petroio detto, / Profezie,

Profezie e morte del Buon Servo di Dio Bartolomeo Garosi detto Brandano e volgarmente chiamato Il Pazzo di Giesù Christo, 1600

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 1.088

Manoscritto cartaceo di 54 carte, 108 pp., vergato da un'unica mano in corsiva cancelleresca, suddiviso in capitolo dalla nascita alla morte e oltre, fine sec.XVI inizi XVII, legatura coeva in cartoncino ricoperto da foglio variopinto, alcune carte staccate.

Predicatore apocalittico, nato a Siena ma quindi trasferitosi vicino Follonica, è ricordato a Roma, a Narni e a Siena nel 1527; ad Orvieto e forse a Camerino nell'anno successivo; a Volterra nel 1529, ancora in Toscana nel 1530; nel 1531 a Barletta nello stesso anno o nel successivo ad Atri; a Bologna e a Modena nel 1532; e negli stessi anni, ripetutamente, a Loreto in pellegrinaggio a quel santuario, e in Spagna, a quello di Santiago de Compostela: qui fu presumibilmente nel 1530, nel quale anno lo si ricordava a Madrid, si spinse addirittura sino in Germania."Una tradizione plurisecolare di predicatori irregolari ed illetterati attraverso i quali si esprimevano le sofferenze inguaribili delle plebi e la loro rivolta contro le forme ufficiali, colte e sistematizzanti, della vita religiosa, consegnava a B. una tematica quasi obbligata di esortazioni penitenziali, di drammatici richiami alla passione di Cristo, di annunzi di imminenti sciagure, di invettive contro i ricchi e contro i preti, corrotti, avidi, dimentichi della loro missione, di ostilità verso l'irrigidimento dottrinale del cattolicismo (...) - Treccani, on line, sub vocis