mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

56

Antonio Brocardo

Rime del Brocardo et d’altri authori, 1538

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Venezia, s.n., 1538. In 8°. Bello stemma imperiale inciso su legno al frontespizio, carattere corsivo, lievissime e sporadiche arrossature, manca l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello rosso al dorso, piccola lacuna al tassello, tagli in blu.

Buon esemplare di questa non comune raccolta di componimenti poetici. Contiene le Rime del Brocardo, di Niccolò Delfino e di Francesco Maria Molza, il cui celebrato poema La nimpha tiberina è qui in PRIMA EDIZIONE. Celeberrimo l’astio critico con cui il Brocardo si scagliò contro i lavori del Bembo, cosa che costò all’Autore il discredito delle sue capacità compositive soprattutto nell’area triveneta dove Bembo era tenuto in grandissimo rispetto. Gamba 1518: “... si pubblicarono per opera di Francesco Amadi”; Brunet III, 1818.