mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

263

Fabroni, Angelo

Dissertation sur les statues appartenantes à la fable de Niobe, 1779

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 512

Firenze, Francois Moucke, 1779. In 2°.  Vignetta allegorica al frontespizio, capilettera, testatina e finalino figurati, con 19 tavole incise in rame, inclusa una a doppia pagina, lievi fioriture, legatura coeva in marocchino, piatto inquadrato da cornice in oro, titolo entro tassello rosso al dorso a 6 nervi con fregi fitomorfi in oro. Ex libris cartacei al contropiatto.

Edizione originale in francese ed unica, coeva alla prima edizione italiana. In quest' opera l'autore ripropone la tesi che aveva sostenuto in dissenso con Mengs circa l'attribuzione a Scopa di un gruppo di statue medicee raffiguranti il mito di Niobe, negata dall'artista. Cicognara 3505.

 Pensieri filosofici espressi in lettere
265

Pensieri filosofici espressi in lettere, 1769

Stima € 150 - 300

Base d'asta € 150

Piante di giardini
273

Piante di giardini, 1777

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800