mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

64

Citolini, Alessandro

La tipocosmia, 1561

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 704

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1561. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettere incise in legno, testo in corsivo, frontespizio con margini rattoppati, restauro al margine inferiore delle prime 5 cc., lievi fioriture, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcuni fascicoli, piccola macchia alle ultime carte, mancante la carta bianca *8, legatura coeva in piena pergamena, autore e titolo in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, piccola mancanza alla cuffia con restauro, lievi difetti. Ex libris moderno alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.

Letterato e grammatico italiano del cinquecento, Alessandro Citolini (1500 circa-1582) assunse una netta posizione rispetto alla discussione sull’uso del latino o del volgare in favore dell’uso di quest’ultimo schierandosi dalla parte del Bembo."Allo scopo di formulare e porgere a tutti gli espedienti per contrastare la labilità della memoria, porre rimedio alle carenze della "mai sicura memoria” base e presupposto della sapienza che "con acerbissima fatica s'acquista". Il lavoro […]si articola in un dialogo di sette giornate, sul modello della creazione del mondo, del tutto coerente con il criterio da lui assunto nell'organizzazione e distribuzione dello scibile […]tale modello consentiva a ciascuno di “un altro simile fabricarsene” e ricalcava puntualmente lo schema già illustrato nei Luoghi, arricchendolo di nuove specificazioni e soprattutto completandolo con un affastellato catalogo di nomi, di oggetti, di piante, di pietre, di isole, di fiumi, di città, di scienze, di mestieri e così via, in cui la volontà di classificazione enciclopedica dello scibile finiva con il concretarsi in una sorta di interminabile elencazione lessicale. Si spiega così la definizione di vocabolario […] che è stata spesso attribuita alla Tipocosmia, il cui fine essenziale, nella volontà dell’autore, restava pur sempre quello di offrire un modello di organica strutturazione del sapere a fini mnemonici e retorici.” (Treccani)