Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

437

Illustrati - Will Halle (Wille , Erich)

Cartella di 10 caricature, 1956

€ 70 - 100

€ 90

s.l., s.e., (1956), 32,5x29,7 cm., con 10 tavole applicate con soggetti umoristici e caricature, protette con passepartout, firmate e acquarellate dall'autore, legatura editoriale in tela gialla con chiusura metallica, copertina con vignetta applicata acquarellata a colori e firmata dall'autore. Dedica autografa datata 1956 firmata a matita dall'autore.

Specialist Notes

Edizione originale. Will Halle, è lo pseudonimo di Erich Wille, celebre caricaturista tedesco degli anni '40 e '50.