Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

396

Storia della Tipografia - Requeno y Vives, Vicente

Osservazioni sulla chirotipografia ossia Antica arte di stampare a mano , 1810

€ 100 - 200

€ 128

Roma, Mariano De Romanis e figli, 1810. In 8°. Esemplare in barbe, fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli.

Specialist Notes

Trattato raro sulla storia della stampa. L'autore (1743 - 1811), gesuita spagnolo giunto in Italia dopo che l'Ordine fu soppresso, ipotizza una tecnologia di stampa a caratteri mobili fin dal X secolo.