Milano, Fratelli Treves, 1881. In 8°. Frontespizio rifilato, prime due carte staccate, mancante la terza carta, alcune pagine lievemente allentate, piccolo strappo senza perdita al margine interno di alcune carte, brunitura, tracce di muffa al margine interno delle ultime carte, legatura coeva in chagrin rosso, autore e titolo impressi in oro al dorso, legatura allentata, lieve scoloritura al dorso, qualche macchia, leggeri difetti. Firma di appartenenza al frontespizio datata 1921.
Specialist Notes
Prima edizione, rarissima del capolavoro del verismo italiano, il romanzo in cui la poetica del verismo viene espressa al meglio e le tecniche narrative sperimentate precedentemente vengono perfezionate. Rappresenta la prima tappa del ciclo dei vinti quei “vinti che levano le braccia disperate, e piegano il capo sotto il piede brutale dei sopravvegnenti". Giovanni Verga (Vizzini 1840 – Catania 1922) trascorre l’infanzia e la prima giovinezza in Sicilia. Di famiglia nobile, liberale e antiborbonica, si dedica ben presto alla letteratura. A Firenze prima e Milano poi, viene a contatto con l’ambiente letterario europeo più vivo del tempo maturando le idee nuove che approderanno alla poetica del verismo e rinnoveranno profondamente la narrativa italiana. In pochi anni scrive quasi tutti i suoi capolavori nei quali domina il paesaggio siciliano non lirico ma specchio di desolazione, sofferenza umana, lotta quotidiana per il pane, mortificante lavoro ma anche unico e costante conforto affettivo.
This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.
Strictly Necessary Cookies
Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.
If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.
3rd Party Cookies
This website uses Google Analytics to collect anonymous information such as the number of visitors to the site, and the most popular pages.
Keeping this cookie enabled helps us to improve our website.
Please enable Strictly Necessary Cookies first so that we can save your preferences!