Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

445

Libro d'artista - Dalì, Salvador / Casanova, Giacomo

(Figueres 1904 - 1989 & 0)

Dalì illustra Casanova, 1980

Artist's Resale Right

€ 750 - 950

€ 960

mm 475x330
Roma, Edizioni d'Arte, 1980. In 2°. Con 13 litografie a colori di Salvador Dalì firmate e numerate a mano dall'autore ognuna con timbro a secco e 7 disegni nel testo, legatura editoriale in velluto blu con titolo impresso in argento al piatto anteriore, entro custodia in tela e velluto blu.

Specialist Notes

Esemplare n. 24 firmato a mano da Dalì su una rara tiratura di sole 350 copie destinate al mercato estero realizzata su carta con bordi intonsi fabbricata dalle antiche cartiere Magnani di Pescia.