giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

117

Ripa, Cesare

Iconologia overo descrittione delle imagini vniuersali, cauate dalle statue, & medaglie antiche, & da buonissimi auttori greci, & latini, 1601

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 410

Milano, G. Bordone, 1602 (al colophon 1601). In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, alla carte S1-S6 lacuna con perdita di testo, leggera brunitura, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena con tassello cartaceo in carta con autore e titolo manoscritti, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.

Edizione rara stampata a Milano.