Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

116

Religioso - Platina, Bartolomeo / Briffault, Eugene

Historia delle vite dei Sommi Pontefici, 1600

€ 240 - 280

€ 307

Venezia, Isabetta di Bernardo Basa, 1600. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, riccamente illustrato con i ritratti xilografici dei papi entro tondo. Legato con  La cronologia  ecclesiastica, stessi dati tipografici, frontespizio con marca, leggere macchioline ed arrossature, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi e titolo in oro, tagli rossi, qualche graffio. Al primo foglio di guardia annotazioni manoscritte. § Eugene BriffaultLe Secret de Rome au XIXe siecle, Parigi, Boizard, 1846. In 4°. Frontespizio figurato, illustrazioni in bianco e nero nel testo ed a piena pagina, legatura coeva in mezza pelle marrone, spellature .

More Lots

View more lots