Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

372

Illustrato - Dally, Nicolas

Usi e costumi di tutti i popoli dell’universo, 1844

€ 250 - 350

€ 333

Torino, Fontana, 1844-1847. In 4°. 4 voll. Numerose tavole di costumi in finissima coloritura originale, protette da velina, sporadiche fioriture, alcune carte leggermente brunite, poche carte staccate dal corpo del libro, al tomo IV alcuni fascicoli parzialmente allentati, legatura coeva in mezza pellle, al dorso titoli e fregi incisi in oro, al vol. IV dorso parzialmente staccato, alcune lievi abrasioni e difetti.

Specialist Notes

PRIMA EDIZIONE ITALIANA di questa celebre opera, notevole sia per la bellezza delle sue illustrazioni, sia per l'indiscutibile valore storico ed etnografico. I volumi sono dedicati all'Asia, Oceania, Africa e America, Europa.
Lotto non passibile di restituzione.