Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

221

Spedalieri, Nicola

De' diritti dell'uomo libri VI. Ne' quali si dimostra che la più sicura Custode de' medesimi nella Società civile è la religione cristiana e che però l'unico Progetto utile alle presenti circostanze è di far rifiorire essa Religione. , 1797

€ 150 - 250

€ 192

Venezia, Giorgio Storti, 1797.  In 12°. 2 voll. Esemplare in barbe, lievi fioriture, leggerissima gora d'acqua al margine bianco degli ultimi fascicoli del II vol., legatura coeva in cartoncino, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche restauro, lievi difetti. Firma di possesso ai frontespizi. § Spedalieri, Nicola, Confutazione dell'esame del cristianesimo fatto dal signor Eduardo Gibbon nella sua Storia della decadenza dell'Impero romano, Piacenza, Niccolò Orcesi, 1798. In 4°. 2 voll. In barbe e intonso, lievi fioriture e arrossatura, alcune carte con leggera brunitura, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al verso dei frontespizi. § Spedalieri, Nicola, Difesa dei diritti dell'uomo [...] in risposta alla Lettera dall'Adriatico del Signor Antonio Bianchi, Assisi, s.e., 1793. In 8°. Lievi fioriture, fascicoli allentati, alcuni parzialmente staccati, alcune carte staccate, legatura coeva in mezza pelle, parzialmente staccata dal corpo del libro, lievi difetti.

Specialist Notes

Lotto di seconde edizioni di Nicola Spedalieri.

More Lots

L'Eneide
233

Virgilio, Publio Marone

L'Eneide, 1760

Estimate € 200 - 300

Starting bid € 200

View more lots