giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

105

Medicina - Schoock, Martin

De sternutatione tractatus copiosus: omnia ad illam pertinentia, juxta recentia inventa proponens, 1664

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Amsterdam, Pietre van den Berge, 1664. In 12°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche rara piccola macchia e sporadica fioritura, lievi difetti alle cerniere interne, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice impressa a secco, piccole lacune al dorso, difetti alle cerniere, lievi difetti.

Seconda edizione di questo insolito trattato sul fenomeno dello starnuto, dato alle stampe nel 1649. Figura poliedrica, l'olandese Schoock (1614–1669) è stato un accademico, filosofo, oltre alla produzione filosofica scrisse tra l'altro un trattato sul burro e sul formaggio nel 1664.