Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

381

Manuzzi, Giuseppe

Vocabolario della lingua italiana già compilato dagli Accademici della Crusca ed ora novamente corretto ed accresciuto dall'abate Giuseppe Manuzzi, 1833

€ 80 - 150

€ 166

Firenze, David Passigli e Socj, 1833-’40. In 4°. 4 voll. Tavola in acquaforte incisa da Rouargue raffigurante il Manuzzi, fioriture, pochi fascicoli leggermente bruniti, legatura coeva in pergamena, stemma inquadrato da elegante cornice impressi in oro ai piatti, autore, titolo, numero di tomo entro tasselli al dorso con belle decorazioni in oro, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio del primo vol.