Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

210

Rivista

Magazzino universale aperto per l'utilità e per il diletto di tutti, 1751

€ 200 - 300

€ 256

Venezia, Antonio De Castro,1751. In 8°. Numeri 1,2,3 in 1 vol con numerazione continua. Con 4 tavole a piena pagina incise in rame nella prima parte e 2 tavole nella seconda, lieve gora d'acqua ai primi fascicoli, qualche lieve fioritura e arrossatura, brossure editoriali con piatti decorati conservati all'interno di legatura coeva in cartoncino decorato, segni di usura, lievi difetti.

Specialist Notes

Rara rivista veneziana di cui furono dati alle stampe esclusivamente questi 3 numeri nel 1751. Si tratta di una rivista di carattere enciclopedico in cui venivano portati all'attenzione saggi e testi di argomentazione varia, analizzandone i contenuti. Numerosi i riferimenti all'ambito medico, geologico, biologico, nonché alla caccia.

More Lots

View more lots