Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

309

Architettura

Le ville, 1951

€ 120 - 200

Your offer is the highest

Milano, Editrice Novità, [stampa: Tipografia A. Pizzi e Stabilimento Tipografico G. Colombo - Milano], s.d. [1951], 30x21 cm., legatura editoriale cartonata illustrata con motivo grafico in verde su fondo bianco, dorso in tela con titoli in oro, sovraccopertina, pp. (8) 207 (1) - VIII, copertina e retro illustrati con un'unica immagine costituita da piccole fotografie in bianco e nero sullo sfondo di una grande fitografia sfumata in verde. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in nero e a colori. In appendice un sommario degli articoli in inglese, tedesco e francese. A cura di "A.P.". Testi di Curzio Malaparte (da «La Pelle»), Salvator Gotta («I pionieri di Portofino»); Maria Damerini, A.M. Banchieri, Adele Berrone. § Ravegnani Morosini, Mario, La casa individuale in Italia, Milano, Görlich Editore, [stampa: Stab. Poligrafico G. Colombi - Milano], 1957, 30x23,2 cm., legatura editoriale in tela verde, sovraccopertina in plastica trasparente, pp. 249 (1), sovraccopertina illustrata con disegno architettonico al tratto dell'autore, ca. 500 tavole e illustrazioni in nero e a colori n.t. con progetti e immagini fotografiche di edifici e interni. § Donini, Cesare, Risanamento centro cittadino di Mantova. Mostra arch. Donini nel Palazzo della Regione a Monatova 11 Novembre 1942-XXI (in Case d'Oggi Rivista Mensile n. 5 Maggio 1943), Milano, Editrice "La Casa", 1943 (maggio), 28,9x22,7 cm., brossura, pp. (10/16) 63-(1) complessive, numero speciale con un lungo articolo dedicato alla sistemazione del centro cittadino di Mantova progettato dall'architetto Cesare Donini, con 1 tavola su cartoncino ripiegata fuori testo stampata fronte/retro e 8 illustrazioni in bianco e nero nel testo. § Insieme nel lotto Martinenghi, Giuseppe, 50 ville, Milano, GRM, 1930.

Specialist Notes

I opera: Edizione originale. La data di pubblicazione si deduce dal testo introduttivo in cui si allude alla "giovane" rivista. NOVITA' fu fondata da Emilia (Bebe) Kunster Rosselli nel 1950. Poi, nel 1962, fu assorbita da VOGUE diventando VOGUE-NOVITA'  e poco dopo VOGUE Italia.Indice dei capitoli: La villa attuale - La nuova isola d'Elba - Clima di Capri - Portofino segreto - Adattamento del rustico - La villa della tradizione. Opere di Gian Emilio, Pietro e Anna Monti (Casa sul lago di Piona); Carlo Pagani, Mario Labò, Ignazio Gardella, Ugo Miglietta, Emilio Isotta, Luigi Vietti, Giulio Minoletti e altri.
"Novità non predica nessun "ismo", non dà ricette infallibili di buon gusto, ma invita alla giusta considerazione, alla attenta osservazione che porta al convinto apprezzamento di tutti i valori reali del presente e del passato, ponendo sullo stesso piano negativo tanto il falso antico quanto il falso moderno. Novità invita ad un ecclettismo di gusto che non ricerca la ricostruzione di falsi ambientali, ma la riunione armonica di tutto ciò che ha nella bellezza e nella sincerità di espressione il comun denominatore" (pag. 1).
II opera: Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., «Bibliografia del libro d'arte italiano. Volume III 1963-1970», Roma, Carlo Bestetti, 1974; pag. 148]. III opera: Altri articoli riguardano una "Costruzione industriale" degli ingegneri Schupp e Kremmer,  "Casa Feltrinelli" a Milano degli architetti Banfi, Belgioioso e Peressuti.

Condition report

More Lots

Manuale dell'architetto
310

Manuale dell'architetto, 1953

Estimate € 100 - 200

Starting bid € 100

Architettura. Scritti vari
311

Armando Melis

Architettura. Scritti vari, 1939

Estimate € 50 - 100

Starting bid € 50

Progetto di villa sul mare
316

Vinicio Paladini

Progetto di villa sul mare, 1955

Estimate € 800 - 900

Starting bid € 800

View more lots