Prev / Next

Books, Autographs & Prints

Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

158

Economia politica - Steuart, James

Recherche des principes de l'economie politique, ou essai sur la science de la police interieure des nations libres, 1789

Estimate

€ 1.400 - 1.800

Un utente ha offerto

Your offer is the highest

Information

Parigi, l'imprimerie de Didot l'âiné, 1789-1790.  In 8°. 5 voll. Qualche lieve fioritura, alcune carte con leggera brunitura, mancante la carta ripiegata al vol. 3, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.



Specialist Notes

Prima edizione della prima traduzione francese, dovuta a Ėtienne de Sénovert (Toulouse, 1753-Honfleur, 1831), negli stessi anni editore delle Œuvres di John Law (1790). L'originale inglese è del 1767. L’economista scozzese, sir James Denham Steuart (Edimburgo 1712-1780) fu il principale esponente dell’economia mercantilista. Sostenitore dei giacobiti che volevano riportare gli Stuart sul trono di Inghilterra e Scozia, fu costretto all’esilio per circa vent’anni e rientrò a Edimburgo soltanto nel 1763. Nella sua opera principale affronta l’economia politica in modo sistematico e affida al governo un ruolo chiave nello sviluppo economico e nella realizzazione dell’equilibrio di mercato: lo Stato deve intervenire in tutti i principali campi della vita economica. Ultimo difensore del mercantilismo in un’epoca in cui le idee illuministe e liberiste si stanno diffondendo, sostiene la regolamentazione governativa dell’economia della nazione allo scopo di aumentare il potere statale e proteggere i mercati interni dalla concorrenza

Condition report

To request a Condition Report, please contact libriestampe@finarte.it The department will provide you with a general report of the condition of the property described above. Please note that what Finarte declares with respect to the state of conservation of the objects corresponds only to a qualified opinion and that we are not professional conservators or restorers. We urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. We always suggest prospective buyers to inspect each lot to satisfy themselves as to condition during the exhibition days as indicated in the catalog.

More Lots

Storie fiorentine
168

Firenze - Segni, Bernardo

Storie fiorentine, 1723

Estimate € 250 - 350

Starting bid € 250

View more lots