Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

422

Illustrati francesi - Colette (Colette, Sidonie-Gabrielle)

Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. Illustrations de Dignimont, 1961

€ 50 - 100

€ 64

Parigi, Se trouve chez Trinckvel (ma Jacques Vialetay) [stampa: Jean et Raymond Crès], 1961 (novembre), 32,5x25 cm., con numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. di André Dignimont, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievissimi difetti.

Specialist Notes

Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 500 copie numerate. esemplare facente parte dei 363 su grand Vélin blanc.

More Lots

La compagne
423

Illustrati francesi - Collot, André

La compagne, 1955

Estimate € 90 - 200

Starting bid € 90

L'aimable voyage
428

L'aimable voyage, 1950

Estimate € 50 - 100

Starting bid € 50

View more lots