Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

340

Architettura - Taut, Bruno

Zweite Buchpublikation des Arbeiterrats für Kunst, 1920

€ 450 - 600

€ 563

Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1920, 24x16 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 48, copertina illustrata con un disegno astratto a colori dell'autore, 2 tavole a colori e 41 illustrazioni in bianco e nero nel testo disegni progettuali e immagini fotografiche di plastici realizzati da Paul Goesch, Wenzel Hablick, Hans Luckhardt, Bruno Taut, Hans Scharoun, Wassili Luckhardt, Hermann Finsterlin, Carl Krayl. Secondo libro pubblicato dall'associazione di architetti, pittori, scultori e scrittori d'arte "Arbeiterrats für Kunst", diretta tra il 1918 e il 121 da Bruno Taut, Walther Gropius, César Klein  e Adolf Behne. Fra gli oltre cento sostenitori iscritti vi furono Karl Paul Andrae, Walter Curt Behrendt, Max Berg, Paul Cassirer, Hermann Finsterlin, Paul Gosch, Otto Gothe, Wenzel Hablik, Oswald Herzog, Bernhard Hoetger, Willy Jaeckel, Käthe Kollwitz, Carl Krayl, Mechtilde Lichnowsky, Hans e Vasily Luckhardt, Paul Mebes, Ludwig Meidner, Julius Meier-Graefe, Adolf Meyer, Erich Mendelsohn, Johannes Molzahn, Karl Ernst Osthaus, Hans Poelzig, Paul Schmitthenner, Herman Sörgel, Milly Steger, Heinrich Tessenow e Wilhelm Worringer. Testi di Adolf Behne e Hans Hansen. Piccole riparazioni al dorso. § Taut Bruno, Der Weltbaumeister. Architektur-Schauspiel für symphonische Musik, Hagen, Folkwang-Verlag, Hagen i. W., 1920, 23x19 cm, brossura, pp. [68].

Specialist Notes

Edizione originale. [Bibliografia: Marzona Sammlung 2003: n. 074; Placzek 1982: volume IV, pag. 181]