Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

171

Genovesi, Antonio / Montesquieu, Charles-Louis de Secondat

Spirito delle Leggi, 1777

€ 120 - 200

€ 307

Napoli, Domenico Terres, [1777]. In 8°. 4 voll. Fregio in inciso in rame al frontespizio, mancante l'antiporta del I vol., qualche lieve fioritura e arrossatura, piccola lacuna al margine interno dell'ultima carta del 2 vol., legatura coeva in mezza pelle, tagli gialli, lievi difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi.

Specialist Notes

Prima edizione in italiano.

More Lots

Italia Antica
182

Italia Antica, 1741

Estimate € 120 - 150

Starting bid € 120

View more lots