Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

154

Economia - Commercio - Genovesi, Antonio

Delle Lezioni di commercio o sia di Economia Civile , 1768

€ 300 - 600

€ 435

Milano, Federico Agnelli, 1768. In 4°. 2 voll. Al frontespizio marca tipografica incisa in legno con Sapienza cristiana al centro, nella mano destra tiene un libro sopra il quale posa un agnello, tra il triangolo divino e un tempietto, testatine e capilettera incisi su legno, rare fioriture e leggera macchiolina, fascicoli finali con leggera brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli e carta decorata, autore, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello rosso al dorso liscio.

Specialist Notes

Seconda edizione (la prima Napoli, 1765) "accresciuta di varie aggiunte", dell'opera del filosofo ed economista Antonio Genovesi (1713-1769), dal 1754 detentore di una cattedra istituita appositamente per lui presso l'Ateneo napoletano da Bartolomeo Intieri.

More Lots

View more lots