Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

205

Pittura - Pozzo, Andrea

Perspectiva Pictorum, 1723

€ 100 - 1.000

€ 896

Roma, Antonio de Rossi, 1723. In 2°. Ritratto, antiporta, 102 tavole a piena pagina, la tavola 100 non impressa, bruniture e marginali strappi senza perdita, legatura coeva in pergamena floscia. § Pars Secunda. Roma, Jacobus Komarek Boemi, 1700. In 2°. Antiporta con restauro all'angolo inferiore, frontespizio con risarcimento di lacuna inferiore, 116 tavole (su 119), mancanti le tavv.44, 47 e 59, strappetti e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare appartenuto ad Antonio Maria Turri, pittore legnanese (1769-1853).