Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

423

Illustrati francesi - Collot, André

La compagne, 1955

€ 90 - 200

Your offer is the highest

Au Mulin de Pen Mur [stampa: Union Typographique - Villeneuve-Saint-Georges], 1955, 24x19 cm., numerose illustrazioni n.t. di André Collot colorate a mano dagli Ateliers Renson Fils e una suite di 24 tavole in nero, brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, copertina in carta crespata, piatto della camicia staccato, restauro al dorso della custodia, lievi difetti. §  De Gourmont, Remy, Le Pèlerin du Silence. Le Fantôme, Le Château singulier, Le livre des litanies, Théâtre muet, Pages retrouvées. Illustrations de Deslignères - 40 bois originaux, Parigi, Collection Marpon & C.ie, 1921, 21x16,5 cm., con 40 xilografie originali n.t. di André Deslignères, legatura novecentesca, dorso in velluto e piatti ricoperti in carta marezzata, titolo in oro al dorso, copertina originale conservata, copertina illustrata.

Specialist Notes

I opera: Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 900 copie numerate. Esemplare facente parte dei 100 su pur fil des Papeteries du Marais con una suite in nero delle illustrazioni.
II opera: Edizione originale con queste illustrazioni. Tiratura complessiva di 1200 copie numerate. Esemplare nella tiratura di 1100 su vergé d'Arches. "Il simbolismo fu la sua prima esperienza: ne risentono le sue liriche, i suoi drammi che furono giustamente detti "filosofici", e i suoi primi romanzi e racconti (...) come "Sixtine", "Histoires magiques", "Le pélerin du silence" (1896), "Une nuit au Luxembourg" (1906). Pur non mancando di tratti geniali, sono opere di un letterato cerebrale, curioso d'ogni fenomeno di decadenza e perversione sull'esempio di Villiers de Lisle-Adam e di Huysmans" (Mondadori 1959: vol. II pag. 541).

Condition report

More Lots

L'aimable voyage
428

L'aimable voyage, 1950

Estimate € 50 - 100

Starting bid € 50

Rops…iana
435

Illustrati - Rops, Félicien

Rops…iana, 1924

Estimate € 70 - 100

Starting bid € 70

View more lots